• Главная
  • Покупки
  • Правильный выбор надувной лодки – гарантия безопасности и комфорта!

Правильный выбор надувной лодки – гарантия безопасности и комфорта!

28 Май 2018

341 original 700x450 Правильный выбор надувной лодки – гарантия безопасности и комфорта!

Надувная лодка является полноценным плавательным средством, и к ее выбору стоит подойти со всей ответственностью. Только так вы сможете обеспечить не только комфорт и удобство при ее использовании, но и собственную безопасность.

Прежде всего, нужно определиться с размером вашего будущего судна. Это важно не только с точки зрения его вместительности, но и имеет прямое отношение к необходимости ее регистрации или отсутствию таковой.

Лодки из ПВХ бывают следующих размеров: одноместные (до 2.5 м), двухместные (от 2.6м до 3.9м), трехместные (от 3.9 м до 4.3м) и четырехместные (свыше 4.3м). Надувные лодки, длина которых превышает 2.5 м., имеющие мотор любой мощности и оснащенные навесным транцем должны быть зарегистрированы в Регистре судоходства Украины согласно правилам регистрации.

Гребная лодка из ПВХ в сложенном состоянии имеет небольшой вес и объем, что позволяет легко нести ее за плечами, а в багажнике машины она не займет много места.

Большое значение для удобства эксплуатации резиновой лодки имеет конструкция ее днища. Твердый пол позволяет ловить рыбу стоя, класть на него тяжелые предметы, не вызывая его провисания, и значительно облегчает скольжение лодки по воде, особенно перемещающейся на моторе.

Пол может быть жестким и надувным. Надувного пола вполне достаточно для прогулочных лодок. Он обеспечивает хорошую теплоизоляцию, простоту в сборке, уходе и хранении. Для облегчения управления таким судном существуют надувные кили. Жесткий пол представляет собой реечный настил (слань) из алюминия или фанеры и особенно удобен для моторных лодок.

Часто лодку нужно зафиксировать на воде с помощью якоря. Не лишним будет приобрести такой полезный аксессуар, как якорный рым, который закрепляет якорь. В местах соприкосновения веревки с бортом должна быть защита от протирания. Обязательно проследите, чтобы на поверхности судна имелись кольца, лучше всего запаянные, что предотвратит их разгибание под тяжестью.

Немаловажным моментом является возможность перемещения сидений вдоль лодки. Если в ней находится более одного пассажира, то не исключена вероятность, что их колени упрутся друг в друга, или концы весел будут норовить задеть напарника. Регулируемое расстояние между сидениями поможет избежать этих неудобств.

Если на данный момент вы решили купить гребную лодку, все же будет разумным, если в ее каркас будет вмонтирован транец толщиной не менее 2.5 см. Это позволит в будущем при желании поставить на судно мотор, причем достаточно мощный.

Обязательно обратите внимание на тип шва. Он может быть сварным и клееным. В любом случае швы должны быть симметричными, равномерными и аккуратными.

Для безопасности лодки снабжены герметичными отсеками. Важно знать, что на моторных лодках их количество больше, чем на гребных судах, а плотность ткани ПВХ значительно выше, что ощутимо повышает безопасность плавсредства.

Интересное