Женщины-морячки

15 Июль 2014

wpid img 0287 Женщины морячки

Существует  распространенное суеверие, которое касается женщин, находящихся на корабле. Оно пророчит: корабль и команду ждет смертельная опасность, если на борту корабля присутствует женщина.

Рассказывают, средневековый источник, что человек сэра Джона Арундела распорядился избавиться от 60 пленниц, выбросив их за борт, чтобы  пережить страшный шторм. Но это не помогло, почти весь экипаж разделил участь несчастных женщин.

Но никакие суеверия не могли остановить преданных морской стихии женщин: они, правдами и неправдами, становились членом мужского экипажа, а самые отчаянные даже возглавляли его, несколько самых отважных женщин были участницами знаменитого Трафальгарского сражения, что в комментариях не нуждается.

Жизнь в море – это нелегкая ноша даже для мужчин, но женщины были и есть на борту. Первые «нарушители» морского закона -  жены и настоящие подруги моряков.

Женщины из богатой знати могли появиться на борту как «приглашенные гости». Иногда они переодевались в мужскую одежду, как Мэри Тэлбот, и записывались в матросы. Тэлбот была ранена, попала к французам в плен, вернулась домой, и только во время столкновений с рекрутерами раскрылся ее «подлог».

Такие случаи перевоплощения были очень часты. Причины этому разные: быть рядом с любимым, рвение принести пользу стране, заработать много денег, доказать, что ты не хуже мужчин, сбежать от обыденной жизни и многое другое. Удавалось им служить на флоте, потому что команда состояла, в основном, из юнцов, одежда была свободного кроя, а волосы длинные. Как утверждает история — некоторые женщины умудрялись скрывать свой пол довольно длительное время.

В 1814 году в «Каледониан Меркьюри» описан такой типичный случай: Уильям Макдональд прослужил на флоте полных пять лет, так случилось, что он свалился за борт, когда его спасли и начали раздевать, чтобы уложить в постель, обнаружили, что это женщина.

Если у матроса не было сыновей, многие дочери хотели доказать отцу, что они никак не хуже мужчин.  Мэри Энн Арнольд, дочь лейтенанта флота, которая не хотела «прозябать» на берегу, но осуществила свою мечту только после смерти родителей. Подтолкнуло к этому нищенское существование и гроши, которые она зарабатывала на фабрике. Зная, что моряки зарабатывают неплохо, у них хорошее питание, выше статус, она взяла одежду у своего напарника по фабрике и записалась юнгой на корабль. В ее обязанности входило грузить уголь, от этого она всегда была чумазой, так ходила она в море несколько лет. К удивлению экипажа, сопротивляющийся юнга оказался милой  девушкой.

Таких случаев было множество на флоте, не случайно в газете «Экзаминер» в 1840 году появилась едкая статья о том, что бытует мнение, что найти среди матросов на флоте матроса-мужчину очень трудно, и если такое произойдет, просьба сообщить, чтобы этот факт был зафиксирован.

Интересное

  • Женщина на борту корабля Женщина на борту корабля

    Существует поверье, что присутствие женщины на корабле непременно должно привести к несчастью. В наше время уже никто не запрещает дамам путешествовать по морю, так почему раньше их не......

  • Динариг Динариг

    Динариг (англ. DynaRig) — тип парусного вооружения, разработанный Вильгельмом Пролссом в 1957 г. Описание «Мальтийский сокол» в Монте-Карло. Мачта «Мальтийского сокола» The Maltese Falcon в Сан-Франциско, 24 октября,......

  • Десять фактов о цунами Десять фактов о цунами

    Цунами – это волны, которые возникают при сильнейшем одновременном воздействии на всю толщину воды в водоёме. Чаще всего причиной цунами становится мощное подводное землетрясение.   10 фактов о......

  • Где и как заняться дайвингом в Днепропетровской области Где и как заняться дайвингом в Днепропетровской области

    Diving в переводе с английского означает ныряние, погружение под воду. Это слово уже устойчиво вошло в русский язык и стало популярным среди подводников. Дайвинг ? это исследовать, узнавать......

  • Водный и речной транспорт в Украине Водный и речной транспорт в Украине

    Существуют несколько основных разновидностей морских судов, поэтому порты имеют собственную специализацию, то есть — приспособлены к приему или погрузке определенных видов грузов (древесины, контейнеров, насыпных, наливных). В Украине......